Sunday, November 8, 2015

RPP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah                       : SMA
Mata Pelajaran          : BIologi
Materi                         : Ekosistem
Kelas                           : X/ Semester II
Alokasi Waktu           : 4 x 40 Menit
 

A.      Standar Kompetensi
7. Memahami saling ketergantungan dalam ekosistem.
B.       Kompetensi Dasar
7.1 Menentukan ekosistem dan saling hubungan antara komponen ekosistem.
C.      Indikator Kompetensi
1.    Menjelaskan komponen dan satuan makhluk hidup dalam ekosistem.
2.    Mengidentifikasi macam-macam ekosistem berdasarkan proses terbentuknya.
3.    Menganalisis hubungan saling ketergantungan antarkomponen terhadap keseimbangan ekosistem.
4.    Menggambarkan pola interaksi dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaring-jaring kehidupan berdasarkan hasil pengamatan suatu ekosistem.
D.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pelajaran diharapkan hal-hal sebagai berikut.
1.    Siswa dapat menjelaskan komponen dan satuan makhluk hidup dalam ekosistem.
2.    Siswa dapat mengidentifikasi macam-macam ekosistem berdasarkan proses terbentuknya.
3.    Siswa dapat menganalisis hubungan saling ketergantungan antarkomponen terhadap keseimbangan ekosistem.
4.    Siswa dapat menggambarkan pola interaksi dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaring-jaring kehidupan berdasarkan hasil pengamatan suatu ekosistem.
E.       Karakter siswa yang diharapkan
1.    Rasa ingin tahu
2.    Tanggung jawab
3.    Peduli Sosial
4.    Bersyukur
F.     Materi Pembelajaran
1.    Komponen ekosistem
2.    Satuan makhluk hidup dalam ekosistem
3.    Saling ketegantungan dalam ekosistem
4.    Keseimbangan ekosistem
5.    Pola interaksi dalam ekosistem
G.      Metode Pembelajaran
1.    Metode Pembelajaran  : Ceramah interaktif, diskusi, tanya jawab
2.    Model Pembelajaran    : Computer Assisted Instruction
H.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Materi
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
                                                  Kegiatan Awal (10 menit)

Apersepsi (zona alfa)
*  Guru membuka pembelajaran dengan ucapan salam
*  Siswa diingatkan kembali tentang materi sebelumnya oleh guru dan diberikan pengenalan mengenai materi yang akan dipelajari.
*  Siswa diberikan penjelasan akan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang hendak dicapai.
*  Guru memberikan pertanyaan “Dengan apa kalian berangkat kesekolah? Adakah kalian menemukan Ekosistem?
*     Siswa menjawab salam








*     Siswa menganalisis pertanyaan yang diajukan guru
*     Siswa menanggapi pertanyaan yang diajukan guru.
Kegiatan Inti (70 menit)
Inti
Eksplorasi
*   Melalui e-Modul interaktif siswa diminta mengamati interaksi ekosistem
*   Guru memberikan siswa pertanyaan “Mengapa mahluk hidup ada intreraksi satu sama lain?”
*      Siswa membaca, mengamati dan menganalisis interaksi yang terjadi pada ekosistem lapindo melalui e-Modul interaktif
*      Siswa memberikan jawaban terhadap pertanyaan yang diajukan guru.
Elaborasi
*   Guru membagi siswa menjadi 7 kelompok
*   Menggunakan e-Modul interaktif guru memberikan penjelasan mengenai materi pembelajaran secara tepat dan jelas
*   Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya
*      Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/ mengetahui jawabannya
Konfirmasi
*   Guru meminta setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sedangkan siswa lainnya menyiak dan memberi tanggapan.
*   Guru menjadi penengah dan antara kelompok yang mempresentasikan dan kelompok yang menyimak
*   Guru memberikan klarifikasi atas jawaban siswa
*      Masing-masing perwakilan kelompok siswa menyampaikan hasil diskusinya.
*      Siswa lainnya memberikan respon terhadap hasil diskusi kelompok lainnya.
Penutup (10 menit)
Penutup
Evaluasi
*   Siswa dibimbing oleh guru untuk merangkum dan menyimpulkan hasil pembelajaran
*   Sebelum ditutup siswa diingatkan akan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
*   Guru menutup pembelajaran dengan berdo’a.
*      Siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan
I.         Media Pembelajaran
1.    Alat/bahan       : Proyektor, Laptop, Sound Ative
2.    Sumber Belajar : E- Modul Ekosistem.
J.        Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/Soal
1.   Menjelaskan komponen satuan makhluk hidup dalam ekosistem.
Tes Tulis
Uraian
1.      Sebutkan komponen-komponen yang membentuk ekosistem?
2.      Adakah ayat-ayat Al Quran yang berhubungan dengan komponen biotik dan abiotik?
2.   Mengaitkan hubungan saling ketergantungan antara komponen yang dapat mempengaruhi keseimbangan ekosistem.
Tes Tulis
Uraian
1.      Jelaskan bagaimana tanah memengaruhi faktor biotik dalam ekosistem!
2.      Perhatikan gambar di bawah ini!
Description: Description: Description: F:\ekosistem hutan hujan tropis.jpg
(a) hutan yang lebat dan rimbun
Description: Description: Description: F:\kebakaran-hutan.jpg
(b) Kebakaran hutan
Bagaimana ekosistem yang terjadi jika lingkungan sebagai tempat habitatnya seperti gambar di atas! Lalu upaya apa yang dapat dilakukan untuk menanggulanginya?
3.   Menggambarkan pola interaksi dalam bentuk diagram rantai makanan dan jaring-jaring kehidupan berdasarkan hasil pengamatan suatu ekosistem.
Tes Tulis
Uraian
1.      Konsep rantai makanan dan jaring-jaring makanan tidak lepas dari kuasa Allah SWT. Sebutkan ayat Al-Qur’an yang berkaiatn dengan penciptaan berbagai tumbuh-tumbuhan dan pemanfaatan hewan!


Instrumen Penilaian Sikap
Lembar Penilaian pada Kegiatan Diskusi
Mata Pelajaran     :   Biologi
Kelas/Semester :   X
Topik/Subtopik :   Ekosistem
Indikator : Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan,  gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium

No
Nama Peserta didik
Rasa ingin tahu

Tanggung jawab
Jujur
Teliti
Jumlah Skor


Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak
Ya
Tidak

1.
.....................









2.
































Pengolahan Penilaian :
Pemberian skor untuk perlaku positif Ya = 2, Tidak = 1.
Nilai = Jumlah skor/2xjumlah perilakux 100


No comments:

Post a Comment